Да будет свет! Особенности светового оформления выставочных стендов

 

Далеко не всякий выставочный зал может похвастать достойным освещением. В солнечные дни с этим проблем обычно не возникает, ведь большинство залов имеет светлую облицовку стен и ряд просторных окон, пропускающих естественный свет в помещение. Но в пасмурную погоду и темное время суток их заменяют потолочные светильники и прожекторы, которые, увы, не в состоянии сделать достойный световой акцент на каждом отдельном экспонате выставки. В таких случаях без осветительной техники, предназначенной специально для стендов, не обойтись.

Цели, которым служит световое оформление выставочных стендов

Дополнительное освещение выставочных стендов требуется не только для того, чтобы посетители смогли увидеть все, оно также служит важным элементов оформления экспозиции. Подсветка должна расставлять умные акценты на тех участках, которые потенциально могут захватить внимание посетителей. От того, насколько удачно освещен экспонат, зависит исход выставки. Атмосфера зала должна располагать к расслаблению и общению.

Основные требования к освещению выставочных стендов:

• Подсветка обязана позитивно воздействовать на зрителей и ни в коем случае не раздражать.

• Игра света должна обеспечить поразительный визуальный эффект – яркий и динамичный.

• Осветительным предметам полагается вписываться в дизайн выставочных стендов.

Для выполнения этих требований рекомендуется использовать:

• Металлогалогеновые прожекторы. Оснащены мощной долгодействующей лампой, которую защищает алюминиевый корпус с закаленным стеклом. Герметичная сборка разрешает использование прожекторов на улице. В конструкции присутствует специальное крепление для регулировки направления света.

• Светодиодные светильники. Выполняют декоративную функцию. Корпус устройства выполнен из нержавейки, прочного стекла и влагозащитной прокладки. Бывают модели с различной степенью яркости и цветными плафонами.

Схемы с привлечением металлогалогеновых прожекторов и светодиодных светильников способны обеспечить по-настоящему сногсшибательный эффект.

  1. Да будет свет! Особенности светового оформления выставочных стендов