Какой флористический стиль вам подойдет

Один из наиболее ярких и запоминающихся приемов декора — флористика, то есть – украшение пространства цветами, листьями, плодами и другими природными материалами. Это могут быть как живые растения, так и засушенные и даже консервированные.

Флористика — широкое направление в дизайне. В нем выделяют отдельные стили, каждый из которых производит особое впечатление и создает оригинальную атмосферу.

Рассмотрим три основных стиля флористики:

  • вегетативный;
  • декоративный;
  • и форма-линейный.

Вегетативный стиль

Самым сложным в исполнении считается вегетативный стиль. Его суть в том, чтобы создать ощущение натуральности и естественности. Растения располагают свободно, как если бы они сами тут выросли, но в то же время стараются более полно раскрыть и подчеркнуть их природную красоту. В этом стиле строго придерживаются географии и сезонности — цветы и прочие элементы должны гармонировать друг с другом, как в природе. Например, подснежники с подсолнухами или с экзотическим манго сочетать нельзя. Еще стараются добиться эффекта нерукотворности: все срезы и искусственные переплетения должны быть практически невидимыми.

Декоративный стиль

Наиболее популярное направление. С его помощью создают общую атмосферу и настроение события. В этом стиле индивидуальность растения — не главное, а только составляющая деталь. Любые природные материалы смешивают без строгих правил, лишь бы в итоге получился красивый цельный образ. В работах используют разные аксессуары — ленты, бижутерию, фурнитуру, часто добавляют плоды и тематические предметы. Для этого стиля характерна симметричность (но не обязательна).

Форма-линейный стиль

Такой стиль предполагает упор на совершенство форм и линий. Он подчеркнуто минималистичен, так как для четкости линий убирают все лишние элементы. Флорист должен скомбинировать формы так, чтобы чувствовалось напряжение и значимость каждого изгиба.

Интересные варианты

Иногда выделяют и параллельный стиль флористического декора. Он подразумевает параллельное размещение элементов дизайна. В таком стиле строго соблюдают пропорции, цветовое сочетание и форму растений.

Что бы вы ни выбрали, помните – цветы создают особенное настроение, которое наверняка надолго останется в памяти!

  1. Какой флористический стиль вам подойдет